academy awards oscar 2012

The 84th Academy Awards – Ecco tutte le candidature ai premi Oscar 2012 divisi per categoria.

Miglior Film – War Horse; The Artist; Moneyball; The Descendants; Tree Of Life; Midnight In Paris; The Help; Hugo Cabret; Molto Forte, Incredibilmente Vicino.

Miglior Regia – Michael Hazanavicius (The Artist), Alexander Payne (The Descendents); Terrence Malick (The Tree Of Life), Woody Allen (Midnight In Paris), Martin Scorsese (Hugo Cabret).

Miglior Attore Protagonista – Demian Bichir (A Better Life), George Clooney (The Descendants), Jean Dujardin (The Artist), Gary Oldman (Tinker Tailor Soldier Spy), Brad Pitt (Moneyball).

Migliore Attrice Protagonista – Glenn Close (Albert Nobbs), Viola Davis (The Help), Rooney Mara (The Girl With The Dragon Tattoo), Meryl Streep (The Iron Lady), Michelle Williams (My Week With Marilyn).

Miglior Attore Non Protagonista – Kenneth Branagh (My Week With Marilyn), Jonah Hill (Moneyball), Nick Nolte (Warrior), Christopher Plummer (Beginners), Max Von Sydow (Extremely Loud & Incredibly Close).

Migliore Attrice Non Protagonista – Berenice Bejo (The Artist), Jessica Chastain (The Help), Melissa Mccarthy (Bridesmaids), Janet Mcteer (Albert Nobbs), Octavia Spencer (The Help).

Miglior Film Straniero: Bullhead (Belgio), Footnote (Israele), In Darkness (Polonia), Monsieur Lazhar (Canada), A Separation (Iran).

Miglior Film D’Animazione – Rango (Gore Verbinski), Il Gatto Con Gli Stivali (Chris Miller), Kung Fu Panda 2 (Jennifer Yuh Nelson), A Cat In Paris (Alain Gagnol E Jean-Loup Felicioli), Chico & Rita (Fernando Trueba E Javier Mariscal).

Miglior Fotografia– Guillaume Schiffman (The Artist), Jeff Cronenweth (La Ragazza Con Il Tatuaggio Del Drago), Robert Richardson (Hugo Cabret), Emmanuel Lubezki (L’Albero Della Vita), Janusz Kaminski (War Horse).

Miglior Montaggio – Anne-Sophie Bion E Michel Hazanavicius (The Artist), Kevin Tent (Paradiso Amaro), Kirk Baxter E Angus Wall (La Ragazza Con Il Tatuaggio Del Drago), Thelma Schoonmaker (Hugo Cabret), Christopher Tellefsen (L’Arte Di Vincere).

Miglior Scenografia – Laurence Bennett (Production Design) E Robert Gould (Set Decoration) The Artist; Stuart Craig (Production Design)E Stephenie Mcmillan (Set Decoration) Harry Potter E I Doni Della Morte – Parte 2; Dante Ferretti (Production Design) E Francesca Lo Schiavo (Set Decoration) Hugo Cabret; Rick Carter (Production Design) E Lee Sandales (Set Decoration) War Horse.

Miglior Costumi – Lisy Christi (Anonymous), Mark Bridges (The Artist), Sandy Powell (Hugo Cabret), Michael Òconnor (Jane Eyre), Arianne Phillip (W.E.).

Miglior Trucco – Martial Corneville, Lynn Johnston E Matthew W. Mungle (Albert Nobbs), Nick Dudman, Amanda Knight E Lisa Tomblin (Harry Potter E I Doni Della Morte – Parte 2), Mark Coulier E J. Roy Helland (Lady Di Ferro).

Migliori Effetti Speciali – Tim Burke, David Vickery, Greg Butler E John Richardson (Harry Potter E I Doni Della Morte – Parte 2), Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman E Alex Henning (Hugo Cabret), Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor E Swen Gillberg (Real Steel), Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White E Daniel Barrett (L’Alba Del Pianeta Delle Scimmie), Dan Glass, Brad Friedman, Douglas Trumbull And Michael Fink (Transformers 3 Dark Of The Moon).

Miglior Colonna Sonora – John Williams (Le Avventure Di Tintin), Ludovic Bource (The Artist), Howard Shore (Hugo Cabret), Alberto Iglesias (La Talpa), John Williams (War Horse).

Miglior Canzone «Man Or Muppet» Da The Muppets Musica E Parole Di Bret Mckenzie, «Real In Rio» Da Rio Musica Di Sergio Mendes E Carlinhos Brown E Parole Di Siedah Garrett.

Miglior Sonoro – David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce E Bo Persson (La Ragazza Con Il Tatuaggio Del Drago), Tom Fleischman E John Midgley (Hugo Cabret), Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco E Ed Novick (L’Arte Di Vincere), Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush E Peter J. Devlin (Transformers 3 Dark Of The Moon), Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson E Stuart Wilson (War Horse).

Miglior Montaggio Sonoro – Lon Bender And Victor Ray Ennis (Drive), Ren Klyce (La Ragazza Con Il Tatuaggio Del Drago), Philip Stockton E Eugene Gearty (Hugo Cabret), Ethan Van Der Ryn E Erik Aadahl (Transformers 3 Dark Of The Moon), Richard Hymns E Gary Rydstrom (War Horse).

Miglior Documentario – Hell And Back Again (Danfung Dennis E Mike Lerner), If A Tree Falls: A Story Of The Earth Liberation Front (Marshall Curry E Sam Cullman), Paradise Lost 3: Purgatory (Joe Berlinger E Bruce Sinofsky), Pina (Wim Wenders E Gian-Piero Ringel, Undefeated (Tj Martin, Dan Lindsay E Richard Middlemas).

Miglior Cortometraggio – Pentecost (Peter Mcdonald E Eimear Òkane), Raju (Max Zähle And Stefan Gieren), The Shore (Terry George E Oorlagh George), Time Freak (Andrew Bowler E Gigi Causey), Tuba Atlantic (Hallvar Witzø).

Miglior Cortometraggio Documentario – The Barber Of Birmingham: Foot Soldier Of The Civil Rights Movement (Robin Fryday E Gail Dolgin), God Is The Bigger Elvis (Rebecca Cammisa E Julie Anderson), Incident In New Baghdad (James Spione), Saving Face (Daniel Junge E Sharmeen Obaid-Chinoy), The Tsunami And The Cherry Blossom (Lucy Walker E Kira Carstensen).

Miglior Cortometraggio D’Animazione – Dimanche/Sunday (Patrick Doyon), The Fantastic Flying Books Of Mr. Morris Lessmore (William Joyce E Brandon Oldenburg), La Luna (Enrico Casarosa), A Morning Stroll (Grant Orchard E Sue Goffe), Wild Life (Amanda Forbis E Wendy Tilby).

Via | http://oscar.go.com

Leave a Reply

Categories